Татарский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татарский форум » Татарский вопрос » Национализм других национальностей в Татарстане


Национализм других национальностей в Татарстане

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ассалам алейкум. Всем привет. Пишет вам безработный. Я не чистый татарин и родился на севере страны, в далёкой Якутии. Суть в том, что мама у меня татарка, а папа - бурят. Ну, где-то в Википедии прочитал, что буряты - братья татар. Так вот, вернулась в Татарстан мама в 1998, когда мне было 15 лет. Почти сразу же встретил в Татарстане непонимание людей нетатарских национальностей. Мол, зачем сюда приехал. Кто-то даже спрашивал: "Ты же на Севере был, откуда здесь-то?". Как будто тут зона какая-то закрытая, что-ли. Может уже кто-то меня знал, но я никого не узнавал в Татарстане. Так получилось что прописан я в городе Башкирии, которая рядом с Татарстаном. Пока там я и в 2019 году. Отца 2 года назад уволили, он работал заведующим геофизического отдела в одной конторе. Самому мне довелось несколько лет поработать инженером в крупной нефтяной компании. Но теперь я безработный. Вынудили уйти еще в 2015 году. Но это отболело давно. Начал искать работу в своей родной нефтяной сфере. 2 года отработал на Севере. 1 год в Башкирии в сфере геофизики. Но с 2017 года нигде не работаю. Перебиваюсь заработками случайными, помогают родители. Ездил на Север, но там продержался 3 недели на скважине, уволили. Вернулся. Так тут самое интересно. Ищу в Татарстане работу - везде отказ. Может местность такая, не буду говорить где. но татар нет совсем вокруг. Иностранцы некие, по-моему германцы, норвежцы, американцы и т.д. Они работают в офисах, на производстве. Пытаюсь по-человечески проситься на работу , но отказ. Один раз услышал, что я нечистый татарин ( папа бурят) и причём не от татарина, поэтому вали на 3 буквы. На производстве ситуация ещё хуже. Пытался грузчиком без трудовой, но еле ноги унёс. Коллектив был из сами знаете кого. Дно. А главное, ни одного татарина не было в Татарстане среди рабочих. В центре занятости посоветовали лучше к ним не заходить. Там ни одного татарина не работает, но про нации говорить не буду.Не хочу поднимать этот тяжёлый вопрос. Деньги все от северной зарплаты уже проел. Тогда за неполный месяц около 100к получил. Часто слышу в свой адрес оскорбления: "Цветной" и т.д. Не нравится людям смуглый цвет кожи. И это в Татарии. Кстати, за пределами уютных офисов крупных нефтяных компаний татар почти нет. То есть их нет совсем. Зато есть таджики, вероятно ингуши, иностранцы и т.д., которые посмеиваются надо мной. И это в Татарии. Вот таким я узнал Татарстан после увольнения из своей родной компании и долгих лет пусть небогатой но стабильной жизни. Денег уже нет совсем. Самое последнее осталось. Работу так и не нашёл. Родственников среди татар много, но они в Казани, Нижнекамске, далеко от пограничного города, где я живу. Кстати, я на 2 города живу. В одной квартира родителей, в которой я прописан, это в Башкирии и небольшая малосемейка  без кухни в Татарстане.  И что теперь делать мне 36-летнему неудачнику ? Самое поразительное, что я столкнулся с расовой дискриминацией в татарском регионе. Но я наполовину татарин, отец - бурят. Но буряты же это монголы. Татары и буряты от монголов произошли. Так мне говорят, что на работе сейчас белые люди нужны, желательно, не татары. У меня сердце чуть не остановилось, так как это в самом Татарстане говорят. Я как мужчина терплю, была бы женщина - повесилась.  Как будто сговорились все меня из города, из комнаты татарской выгнать. Особенно меня женщины ненавидят. Но они не татарской национальности. Там русские, таджички, иностранки разные. Татарки вроде нормально относятся. Ааа, забыл добавить, что в нашем городе Татарстана самих татар мало, я и Википедию смотрел. Этот как вообще может быть. Комнату купил как вложение денег. Пока деньги были, ездил в другие города Татарстана, но там никого нет. Мои все в Казани. Ситуация там лучше, чем в моём городе пограничном (Я про Татарию). В Башкирии я даже не пытаюсь искать работу. Бесполезно. Мой главный вопрос: Что делать ? Я могу конечно комнату продать и попытаться уехать в Казань, но это для меня затратно и тяжело. Мой главный вопрос: что бы вы делали на моём месте ? И что это за национализм других национальностей по отношению к татарам и тем кто наполовину татарин и наполовину другой азиатской или монгольской нации. Мне даже говорили, что татар надо с другими национальностями мешать, в том числе с русскими и белыми иностранцами. Это что такое ? Я даже не за то что я безработный переживаю и за перспективу голодной смерти, сколько за то, как к татарам в самом Татарстане относятся.

PS А вот ещё забыл сказать, когда я с Башкирии приезжаю, то меня некоторые недоброжелатели ( не татары, главное) спрашивают: как ты к нам приезжаешь ? как тебя сюда пускают ? Я что не имею права на Родину матери приезжать. И родственники здесь все. Вообще, не жизнь, а длительный шок.

Отредактировано Васил (2019-08-11 18:11:43)

0

2

Васил написал(а):

В Башкирии я даже не пытаюсь искать работу. Бесполезно. Мой главный вопрос: Что делать ? Я могу конечно комнату продать и попытаться уехать в Казань, но это для меня затратно и тяжело. Мой главный вопрос: что бы вы делали на моём месте ?

Для начала нужно иметь специальность, которая востребована на рынке труда в текущий момент. Понятно, что в нефтяной отрасли, как во флагмане экономики, все высокооплачиваемые места быстро занимаются нужными людьми. Как вариант, можно переучиться, пройти дополнительные курсы, чтобы найти работу в другой сфере. Если денег не будет совсем, то Вам придётся брать вакансии по низкоквалифицированной специальности. Полагаю, трудиться здоровье Вам позволяет.

Вообще, нужно понимать, что с каждым годом экономическая ситуация в Российской Федерации будет заметно ухудшаться, предприятия будут сокращать своих сотрудников, поэтому число безработных будет расти существенными темпами.

Васил написал(а):

Так же хотел добавить, что идут разговоры, что татары в основном рыжие, светлые. Но это неправда. Я за несколько лет в Татарстане встречал и смуглых татар. Это те у кого есть примесь монгольской крови, она переходит из поколения в поколение. Я сам бурят по отцу, поэтому смуглый.

Честно говоря, я ни разу не встречал бурято-татарских метисов. Как я вижу, татары выглядят, скорее, как европеоиды, некоторые с немного азиатской внешностью. Западные татары, мишари, в основном, светлые. Насчёт рыжих ничего не могу сказать. Вроде бы, в северной и западной Башкирии многие общаются по-татарски, там есть и белые, и смуглые. По-моему, татар нельзя мешать с русскими, так как на выходе в большинстве случаев получаются русские.

Лично я особо не придаю значение цвету кожи, так как считаю, что главное, что должно объединять все рода и племена - это знание татарского языка и общая защита интересов татарского народа.

0


Вы здесь » Татарский форум » Татарский вопрос » Национализм других национальностей в Татарстане